Израиль и США проведут совместные учения с учетом возможной атаки Ирана

Опубликовано:
8 ноя 2011 - 11:14
Назначение:

Израиль и Соединенные Штаты готовятся к проведению крупномасштабных оборонных учений в мае следующего года, пишет экономическая газета «Глобс» со ссылкой на Эндрю Шапиро, заместителя госсекретаря США по военно-политическим вопросам.

По данным «Глобс», основной целью учений, в которых примут участие 5000 американских и израильских военнослужащих, будет тестирование средств защиты от баллистических ракет.

Источник в ЦАХАЛе подтвердил газете Jerusalem Post, что указанные учения находятся в стадии планирования, но добавил, что на данном этапе армия пока не сообщает дополнительные детали.
Учения будут включать в себя испытания противоракетных систем Arrow 2 («Стрела»), Iron Dome («Железный купол») и американской THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Также будет активирована американская корабельная система противоракетной защиты Aegis.

Учения, вероятно, будут включать в себя реальный запуск ракет-перехватчиков из этих систем, сообщает Jerusalem Post.

За последние пять лет израильские войска ПВО, американское агентство по противоракетной обороне и Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) проводили ежегодные оборонные учения. Предстоящие учения станут одними из наиболее сложных и обширных.
 

Источник: 
http://9tv.co.il