Израиль обеспокоен готовящейся продажей Сирии российских ракет “Яхонт”

Опубликовано:
19 сен 2010 - 00:00
Страна:

Израиль обеспокоен готовящейся продажей российских противокорабельных ракет Сирии и намекает на возможность симметричных ответных шагов, пишут в воскресенье центральные израильские газеты со ссылкой на анонимные источники в военно-политическом истеблишменте.

Однотипные публикации в местной прессе появились в ответ на прозвучавшее в пятницу заявление министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который дал понять, что Россия не откажется от поставок Сирии сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Яхонт», несмотря на возражения не только Израиля, но и США.

Израиль смотрит на это с большой озабоченностью. Оружие, в конце концов, будет направлено против Израиля“, – цитирует газета “Гаарец” высокопоставленного представителя военно-политического истеблишмента.

Израильтяне опасаются не только усиления сирийской армии, но и возможной передачи сирийцами оружия ливанской группировке “Хезболлах”. По утверждению израильского руководства, подобное не раз имело место в прошлом, и боевики эффективно использовали российское вооружение, в первую очередь противотанковые комплексы, во время Второй ливанской войны 2006 года.

В ходе того же конфликта боевики “Хезболлах” сумели повредить корвет “Ханит” – один из самых крупных и современных кораблей ВМС Израиля – с помощью ракеты китайского производства, заметно уступающей по своим характеристикам российскому “Яхонту”.

Поставки передового оружия Сирии, одному из основных спонсоров “Хезболлах”, особенно на фоне судьбоносных мирных переговоров с палестинцами – это не тот шаг, который бы поддержал умеренные силы на Ближнем Востоке, а, скорее, приз экстремистским государствам“, – приводит газета “Едиот Ахронот” слова неназванного источника в Иерусалиме.

Собеседник издания напомнил, что Израиль до сих пор воздерживается от поставок вооружений, способных повлиять на сложившийся баланс сил, в регионы, чувствительные для РФ, и рассчитывает на такое же отношение к собственным интересам в сфере безопасности.

Они зашли на шаг слишком далеко. Это не соответствует духу нашего сотрудничества с ними“, – цитирует “Едиот Ахронот” источник в Иерусалиме.

Новостной интернет-портал “Уай-нет”, аффилированный с “Едиот Ахронот”, написал, что “израильские официальные лица угрожают продавать оружие в зоны стратегической значимости для России”.

К таким “зонам” местная пресса обычно относит Грузию, с которой Израиль поддерживал тесные военно-технические связи, но свернул их перед событиями 2008 года, не желая портить отношения с РФ и опасаясь симметричного ответа Москвы в ближневосточном регионе. “Едиот Ахронот” назвал намерение РФ выполнить контракт с Сирией “пощечиной” министру обороны Израиля Эхуду Бараку, который две недели назад побывал в России и, по сведениям местных СМИ, поднимал тему ракетных поставок на встречах с российским руководством.

Источник: 
http://www.rian.ru