Израиль пытается помешать продаже российских ракет Сирии – “Гаарец”

Опубликовано:
28 авг 2010 - 00:00

Израиль ведет переговоры с российскими властями, пытаясь помешать продаже Сирии партии современного оружия, включающей сверхзвуковые противокорабельные ракеты, пишет в пятницу газета “Гаарец” со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

Оружейный контракт, по сведениям издания, станет, как ожидается, одной из основных тем готовящегося визита в Москву министра обороны Израиля Эхуда Барака.

“Израиль и Россия достаточно давно ведут негласный диалог об оружейном экспорте в регион. Но поскольку эти переговоры не дали желаемых результатов, было принято решение вывести дискуссию на более высокий политический уровень”, – пишет “Гаарец”.

Больше всего Израиль беспокоит возможность продажи Сирии ракет “Яхонт”, предназначенных для борьбы с кораблями противника на дальности до 300 километров. При этом израильтяне опасаются не только усиления сирийской армии, но и того, что сирийцы передадут современное оружие ливанской группировке “Хезболлах”.

По утверждению израильских властей, подобное не раз имело место в прошлом, и боевики эффективно использовали российское вооружение, в первую очередь противотанковые комплексы, в ходе Второй ливанской войны 2006 года.

Источник: 
http://www.rian.ru