Израиль заменяет устаревшие 155-миллиметровые орудия «умными» ракетами со спутниковым наведением

Опубликовано:
11 мар 2012 - 06:43

Правительство Израиля решило заменить устаревшие за период более чем 40-летней службы 155-миллиметровые самоходные артиллерийские орудия M109 на комплексы, вооруженные «умными» ракетами с наведением по сигналу GPS.

В прошлом году военные специалисты вынесли вердикт о том, что орудия M109 выработали весь свой модернизационный потенциал и должны быть сняты с производства. И хотя сперва специалисты должны разработать комплекс требований, которым должно удовлетворять новое вооружение, уже известно, что новые орудия буду иметь на вооружении «умные» ракеты со спутниковым наведением.

Два года назад Израиль признал, что американские ракеты с GPS-наведением обходятся заметно дешевле, чем как разработанные Израилем управляемые ракеты, так и неуправляемые снаряды. Так, например, для того чтобы уничтожать бункера отрядов «Хезболла», в 2006 году Израиль потратил более 120 000 снарядов (в основном от M109), но так и не смог добиться сколько-нибудь заметной результативности. В то же время войска США, применяя 227 миллиметровые ракетные установки MLRS с управляемыми GPS ракетами, смогли добиться отличных результатов в Ираке и Афганистане, работая по принципу «один бункер – одна ракета».

Источник: 
http://www.gps-club.ru/