Израильские САЗ TROPHY успешно прошли испытания в США

Опубликовано:
4 мар 2011 - 05:26
Страна:
Назначение:

Для оценки системы активной защиты TROPHY, разработанной израильской компанией Rafael, она была установлена бронированную боевую машину Stryker в комплекте модернизации с целью повышения ее защищенности.

Система, установленная на Stryker, состоит из двух типов - стандартные ASPRO-A с левой стороны машины и новая разновидность, TROPHY-LIGHT, слева. Обе системы используют радар WindGuard, (две из четырех панелей видны на фотографии). Оба блока противодействия адаптированы к установке на модули дополнительной гибридной брони, разработанной Rafael для Stryker.

Бронированная боевая машина Stryker была взята из состава Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и оснащена системой активной защиты ASPRO-A (Trophy), а затем успешно прошла серию испытаний на американском армейском полигоне Абердин. Испытания стали частью внешней оценки системы активной защиты по заданию Конгресса США и Бюро министра обороны (OSD). За шесть недель испытаний система выдержала многочисленные попадания ракет и ручных гранатометов.

TROPHY является оперативной системой активной защиты (САЗ) и в настоящее время она используется в ЦАХАЛе на основных боевых танках Меркава Mk4.

В дополнение к функциям активной защиты САЗ TROPHY может взаимодействовать с системой управления боем (проставляет на карте точку, отмечающую положение огневой позиции, с которой произведен пуск ракеты) и/или боевым модулем с дистанционным управлением, что позволяет быстро обнаруживать и поражать противника.

Недавние испытания в США были частью более широкой оценки нескольких САЗ от различных производителей, в том числе Южно-Африканской системы LEDS 150, разработанной Saab, израильской Iron-Fist от IMI , TRAPS производства Textron Systems и Iron Curtain, разработанной американской компанией ARTIS. Среди другие систем испытания проходили FCLAS и IAAPS, разработанные в США в середине 2000-х. Trophy была последней из семи систем испытывающихся с 2009 года.

TROPHY, установленная на Stryker, была оптимизирована для использования на легкой бронетехнике. В таком варианте она называется TROPHY LIGHT.

Во время интенсивных шестинедельных испытаний система продемонстрировала свою эффективность в сложных условиях, перехватив ряд дополнительных угроз от противотанковых гранатометов и управляемых ракет (ПТУР), в том числе тех, которые оборудованы с тандемными боеголовками (способными пробивать современную динамическую защиту).

Rafael в настоящее время разрабатывает еще один вариант TROPHY LIGHT, которая по планам должна быть работоспособна на американских машинах M-ATV(машина с защитой от мин и засад повышенной проходимости).

Автор материалов: 
Сергей Вэй
Источник: 
Army Guide