Израильский концерн расширит сотрудничество с "Боингом" в сфере ПРО

Опубликовано:
24 янв 2012 - 05:10
Страна:
Назначение:

Концерн "Израильская авиапромышленность" подписал соглашение с компанией "Боинг" о расширении сотрудничества в сфере разработок систем ПРО, сообщает в понедельник пресс-служба концерна.

"Подписанное соглашение - новый шаг для наших компаний, основанный на принципе кооперации и новая возможность расширить свое присутствие на рынке противоракетных систем", - заявил глава израильского концерна Ицхак Нисан.

Обе стороны также надеются на продолжение сотрудничества для разработки новой модификации системы ПРО. "Деловое партнерство между компанией "Боинг" и концерном "Израильская авиапромышленность" привело к новым возможностям в сфере противоракетной защиты, и мы надеемся на сотрудничество в будущем для разработки следующей системы ПРО "Хец", - заявил вице-президент и руководитель департамента ПРО компании "Боинг" Грег Хислоп.

Сотрудничество "Израильской авиапромышленности" и "Боинга" в сфере разработок систем ПРО началось в 2002 году. На данный момент на оперативном дежурстве израильской армии стоят две составляющие 4-уровневой системы ПРО: "Хец-2" и "Железный купол", еще две составляющие - "Хец-3" и "Праща Давида" - находятся в разработке и процессе тестирования перехватов.

По мнению аналитиков, многоуровневая система ПРО позволит защитить Израиль от удара различных типов ракет, начиная от баллистических ракет дальнего радиуса действия (иранские ракеты "Шихаб", "Саджиль" и "БМ-25"), и заканчивая ракетами ближнего радиуса, что сделает Израиль практически неуязвимым для ракетных атак. Израиль начал разработку четырехуровневой системы ПРО, стоимость которой, по разным данным, оценивается до 2,5 миллиарда долларов, более 10 лет назад.

Источник: 
http://ria.ru