К. Косачев: Договор по СНВ без увязки с ПРО не ратифицируют в Госдуме

Опубликовано:
25 фев 2010 - 19:10
Страна:

Новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) не имеет шансов на ратификацию Госдумой без увязки с регулированием систем противоракетной обороны (ПРО), заявил глава международного думского комитета Константин Косачев.

Мы (на встречах с американскими парламентариями) предельно четко обозначили те красные линии, за которые Государственная Дума не сможет отступить в случае, если будущий договор окажется несбалансированным, и если он будет содержать односторонние преимущества для американской стороны, либо в нем не будет внятной, исчерпывающим образом сформулированной увязки между наступательными и оборонительными вооружениями, то есть между СНВ и ПРО. В какой форме эта увязка будет прописана в договоре, это нам еще предстоит увидеть. Но очевидно, что без такой увязки договор не имеет никаких шансов на то, чтобы быть ратифицированным Госдумой“, – сказал Косачев в среду вечером российским журналистам в Вашингтоне.

Глава комитета находится в американской столице в составе делегации российских депутатов. Думцы встречались с конгрессменами, сенаторами и представителями администрации США. На четверг у делегации запланирована встреча с руководством американского министерства обороны.

По словам Косачева, стороны обсуждали практически весь комплекс вопросов: от будущего договора по СНВ до поставок из США в Россию куриных окороков.

Мне показалось, что по целому ряду позиций мы действительно услышали друг друга. Мы услышали сегодня со стороны наших коллег-конгрессменов признание того, что увязка (СНВ с ПРО) существует, услышали такие заверения и со стороны представителей исполнительной власти, а мы встречались с помощником президента США Майклом Макфолом, первым замгоссекретаря Уильямом Бернсом и замгоссекретаря Эллен Тошер, которая непосредственно курирует проблематику СНВ. От всех этих собеседников мы услышали признание того, что, во-первых, постановка вопроса о такой увязке со стороны России является логичной, и, во-вторых, что она будет зафиксирована в будущем договоре“, – сказал Косачев.

Срок действия договора между США и РФ о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря 2009 года. К этому времени стороны не успели подготовить новое соглашение, в настоящее время переговоры продолжаются. Ранее во вторник Косачев заявил, что договор по СНВ может быть заключен в течение двух-трех недель. Принципиальной позицией России является наличие в новом договоре увязки сокращения наступательных вооружений с ограничениями на создание систем ПРО.

Глава думского комитета по международным делам отметил, что тема ПРО была одной из основных на прошедших встречах.

Мы самым серьезным образом обсудили американские планы по модификации систем ПРО в Европе. С удовлетворением увидели, что американцы – если не прямо, то косвенно – признают, что… объявление о размещении ракет было сделано предельно неудачно, что именно форма публикации этих планов способствовала дополнительной напряженности, которой можно было избежать в наших отношениях. У нас, конечно, остается много вопросов к этим американским планам, но, самое главное, мы по-прежнему не понимаем, почему эти планы во все нарастающей степени переходят в практическую плоскость реализации без того, чтобы реализовать договоренность двух президентов о совместной оценке наших общих вызовов и угроз. Эта совместная оценка обязательно должна быть сделана, и уже после этого, я думаю, мы сможем определяться в вопросах нашего возможного сотрудничества по противоракетной обороне“, – сказал глава комитета.

По его словам, российская делегация практически у всех собеседников в США встречала заинтересованность в сотрудничестве с Россией по вопросам стратегической противоракетной обороны.

Источник: 
ria.ru