К. Левин: Сенат, скорее всего, ратифицирует новый договор по СНВ

Опубликовано:
27 апр 2010 - 20:10
Страна:

Новый договор по СНВ имеет высокие шансы на ратификацию сенатом Конгресса США, считает председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил демократ Карл Левин (Мичиган).

У нас хорошие шансы на ратификацию договора по СНВ“, – сказал сенатор, выступая на всемирном российском форуме в Вашингтоне.

Левин не ответил на вопрос о сроках ратификации, но высказал мнение, что единственной угрозой для прохождения документа через сенат могут стать противоречия между РФ и США по вопросам ПРО.

И Россия, и США после подписания договора сделали специальные заявления по ПРО“, – сказал он, напомнив, что администрация Обамы согласилась выступить с таким заявлением из-за давления представителей Республиканской партии. Левин считает, что принятие такого заявления стало своеобразной сделкой с сенатскими республиканцами, которая поможет облегчить процесс ратификации договора по СНВ.

Сенатор также высказался за отмену внешнеторговой поправки Джексона-Вэника, действующей в отношении России. “Поправка Джексона-Вэника должна быть отменена без каких-либо предварительных условий. Я буду над этим работать“, – отметил Левин.

Он также призвал правительства России и США активизировать работу по налаживанию сотрудничества в области ПРО, особенно в аспекте нейтрализации ракетных угроз со стороны Ирана. “Россия и США способны совместно создать такую систему. Это стало бы чрезвычайно мощным политическим сигналом (в адрес Ирана), не менее значимым, чем новая резолюция Совета Безопасности ООН“, – отметил он.

В конце марта, незадолго до подписания документа, глава международного комитета американского сената Джон Керри пообещал сделать все, чтобы ускорить процесс ратификации соглашения по СНВ. Керри считает, что новый договор встретит поддержку представителей и демократической, и республиканской партий. Сенатор заявил, что зампредседателя комитета – сенатор-республиканец Ричард Лугар – также высоко оценивает документ и обещает поддержку однопартийцев при его ратификации.

Источник: 
ria.ru