К вопросу о памятнике установке М-13 в городе Туле

Опубликовано:
6 Май 2015 - 15:03
Страна:

9 мая 2015 года в военном параде в городе Туле примет участие образец боевой установки М-13, который можно считать памятником-символом гвардейским минометным дивизионам, участвовавшим в обороне Славного города Оружейников и освобождении Тульской области от немецко-фашистских захватчиков, о чем стало известно только весной этого года.

С конца зимы, особенно в местной прессе, разразился своеобразный информационный бум по восстановлению памятника установке М-13 на ОАО “НПО “СПЛАВ”. Сообщалось, что она воевала под Смоленском и осталась в городе с времен Великой Отечественной войны, что она будет восстановлена и приобретет первозданный вид и многое другое. Знающие историю памятника, были возмущены частью лжи, предоставленной в прессе. Разговоры дошли и до высшего руководства.

Возможно, эти слухи и домыслы повлияли на решение генерального директора ОАО “НПО “СПЛАВ” Николая Александровича Макаровца о проведении работы по изучению истории памятника боевой установке М-13, стоявшего на Площадке.

6 марта 2015 года Н.А. Макаровец выдал мне служебное задание по данному вопросу. К сожалению, найти документы о его истории не удалось, но удалось проследить его историю через публикации в прессе, в буклете и благодаря рассказам людей.

Первым делом я позвонил в приёмную начальника Главного Управления по Пролетарскому территориальному округу Сергею Викторовичу Шестакову, который ранее говорил о боевом применении установки под Смоленском, о чем написали СМИ [1]. Данную информацию он подтвердить не смог, сообщив, что он говорил об этом не проверив информацию. Документов, подтверждающих это нет. Кто ему предоставил информацию – он также не сообщил. Извинившись, он сказал, что точных данных о боевом применении под Смоленском данного образца нет, а замечания о неправдоподобности сказанного им ему уже высказывались. Периодически в речи начальника звучал мат. И это не единственный случай, когда руководящие работники так халатно относятся к своей работе, порой придумывая примитивные истории. И главное непонятно зачем. Посмотрим, что скажут об образце на параде 9 мая в городе Туле. Смогут ли они врать в этот Святой День для основной массы населения. 

Затем начались поиски в Тульской Областной Универсальной Научной Библиотеке (ТОУНБ), Музее военной истории Тульского края, Государственном Казенном Учреждении “Государственный Архив Тульской Области” (ГКУ "ГАТО", г.Тула), Центральном Архиве Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ, г. Подольск, Московская область), Краеведческом музее города Тулы и сети Интернет. Основная неархивная информация была обнаружена в печатных изданиях Научной библиотеки.

И так,о чем же писала пресса. "В апреле 1980 году в сквере (Пролетарского района [2]) около Площадки на бетонном пьедестале был установлен образец установки М-13 [3]. Установка сохранилась в городе Туле со времён его героической обороны [4]. Труженикам завода «Штамп» было выдано почётное задание реставрировать и установить её в одном из скверов Пролетарского района. Своим ходом она выехала из проходных завода и в сопровождении почетного эскорта проехала по улицам города Тулы, прежде чем была установлена на пьедестале [5]. В буклете «Памятники боевой славы Великой отечественной войны Тульской области» указано, что памятник установлен в честь воинов 34-го отдельного гвардейского минометного дивизиона, защищавшего Тулу (см.  фото)[6].

Анатолий Исаакович Федер, начальник транспортного цеха ОАО “Машиностроительный завод “Штамп” им. Б.М. Ванникова” (завод №176 в годы Великой Отечественной войны (ВОВ), участник первой (в 1980 г.) и второй (в 1995 г.) установок памятника, рассказал, что шасси установки-памятника нештатное и было взято на складе на Косой Горе, а метательная установка (артиллерийская часть, т.е. то, что монтируется на шасси) была передана из Тесницких лагерей благодаря помощи одного из подполковников (затем полковника) Тульского Артиллерийского Института, расформированного в 2010 году. В конце 80-х годов памятник был демонтирован в связи со строительством Х Пролетарского микрорайона. На временное хранение его забрал завод «Штамп». Коллектив сохранил образец, отремонтировал и выполнил работы по установке на новом месте в том же районе в мае 1995 года [7].

Смотрите фотографию (1) памятника, сделанную в 1980 году и фотографии (1,2) памятника, сделанные в 1985 году из фонда Музея истории Пролетарского района города Тулы Муниципальной бюджетной организации дополнительного образования "Дом детского творчества", предоставленные Игорем Ивановичем Козловым.

Очищенная мною [8] табличка, находившаяся под несколькими слоями краски, с номером 6166 на конструкции фермы артчасти, в случае её оригинального происхождения и с учётом данных ЦАМО РФ, позволяет с большой степенью уверенности утверждать, что артчасть изготовлена на воронежском заводе им. Коминтерна до конца августа или в начале сентября 1941 г. Первоначально, ходовой частью установки М-13 для пуска 132мм реактивных снарядов (РС) могло служить только доработанное шасси 3-х осного грузового автомобиля ЗИС-6 [9]. Ниже этой таблички, размещена табличка с номером №5808 о проведении капитального ремонта в 1954 году. И это всё, что можно сказать относительно чётко по данному вопросу.

Результатом изучение архивных данных Центрального Архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного Казенного Учреждения “Государственный Архив Тульской Области” (ГКУ “ГАТО”) также стало обнаружение информации о фактах перемещения, организации производства, хранения, ремонта образцов реактивной артиллерии (РА) и их составляющих и боевого применения. Эти данные расширяют историческую картину обороны славного города Оружейников и освобождения области (в границах того периода) и должны поставить точку в спорных вопросах о незначительной обороне города Тулы и основной роли того или иного подразделения или управления. Только благодаря общей сплочённости и качественному выполнению поставленных задач каждого из них и гражданского населения в тяжёлых условиях и при наличии безнравственных поступков некоторых людей, подтверждаемых документами архивов, была одержана Наша Великая Победа.

Данные по этому вопросу публикуются на нашем сайте: 

  1. Из истории реактивной артиллерии в городе Туле и Тульской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)
  2. К вопросу о формировании Гвардейских Минометных Частей с июля 1941 по 10 сентября 1942 года (по данным ЦАМО РФ)

По мере поступления информации, материал будет обновляться.

  1. URL: http://www.tsn24.ru/katyusha-vozglavit-parad-v-tule-na-9-maya.html
  2. Щепакин Ю. На пьедестале славы // Коммунар. – 2 мая 1980.  - №103(18763). – С. 4.
  3. Косогорец. - №9(259). – апрель 2010 г. – С.3.
  4. Швецов В. Вознесена на пьедестале // Правда. - №129(22559). – 8 мая 1980. – С. 6. 
  5. Щепакин Ю. На пьедестале славы // Коммунар. – 2 мая 1980.  - №103(18763). – С. 4.
  6. Боть В.И. Подвиг народа бессмертен. Тула: Приокское книжное издательство. 1987, – С. 12.
  7. Аркадьев Александр. «КАТЮША» возвращается // МК. – 22 марта 1995 года. - №54(8064). – С. 1.
  8. Ранее сообщалось, что её очистили в прошлом году. URL: http://myslo.ru/news/tula/2015-02-24-tulskuu-katushu-otpravili-na-restavratsiu  И это не самопиар, а желание всего лишь правдиво предоставлять информацию.
  9. ЦАМО РФ. Ф. 59. Оп. 12200. Д. 21. Л. 4,47; ЦАМО РФ. Ф. 59. Оп. 12200. Д. 13. Л. 12,99,187,191; ЦАМО РФ. Ф. 59. Оп. 12200 Д. 26. Л. 282; ЦАМО РФ. Ф. 59. Оп. 12200 Д. 20. Л. 4,13.

PS.

  1. Гуров С.В. Реактивная артиллерия в Тульской области в годы Великой Отечественной войны // Мир оружия: история, герои, коллекции: материалы Между­народной научно-практической конференции, 22–23 октября 2015 г. / Федеральное государственное бюджетное учрежде­ние культуры «Тульский государственный музей оружия». – Тула, 2015. – С. 31-48. (На странице 42 неправильно указан номер на табличке о прохождении капитального ремонта. Вместо номера 5458 должен быть 5808).
Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Г.Тула)