Катар обсуждает вопросы сотрудничества с Германией и Италией по системе MEADS

Опубликовано:
20 ноя 2011 - 10:27

Катар участвует в переговорах, чтобы стать партнером риска с Германией и Италией в программе по обеспечению ракетной обороны с помощью системы расширенной противовоздушной обороны среднего радиуса действия (MEADS), рассказал для Defense News хорошо осведомленный о переговорах источник.

Страна Персидского залива начала переговоры с Италией и Германией после того, как в феврале 2011 года США объявили о выходе из программы в конце этапа разработки, без обеспечения системы.

Катар заинтересован в программе, так как рассматривает требования по обеспечению безопасности до 2022 года, когда будет проходить Чемпионат мира по футболу, рассказал источник. Растущее понимание ракетной угрозы из Ирана также убедило страну в присоединении к работам по программе системы MEADS.

Остается не ясным, как вход Катара в программу сохранил бы ее, так как 58 процентов программы финансируются США, Германия и Италия финансируют 25 и 17 процентов соответственно. Германия сообщила, что после выхода из программы США она не будет закупать ее.

К настоящему времени США потратили $1,5 миллиарда долларов США на программу, стоимость которой составляет $4,2 миллиарда американских долларов. Официальные представители Пентагона планируют потратить еще $800 миллионов долларов США на завершение этапа опытно-конструкторских работ в 2014 году.

Отметим, что идея обеспечения безопасности при помощи ракет во время проведения крупных спортивных мероприятий не является новшеством. Так в 2002 году Южная Корея должна была обеспечивать воздушную безопасность зрителей во время игр финала чемпионата мира по футболу 2002, впервые в мировой практике, при помощи зенитных ракет и истребителей. Планировалось защищать "футбольные стадионы страны от возможных атак террористов с воздуха ракетами класса "земля - воздух" типа "Мистраль".

В начале этой неделе была распространена информация, что Министерство обороны Соединенного Королевства обсуждает варианты обеспечения безопасности во время проведения Олимпиады в Лондоне в 2012 году с привлечением средств противовоздушной обороны. Предлагается развертывание комплексов для пуска ракет класса "земля-воздух".

Автор материалов: 
TOM KINGTON и MICHAEL HOFFMAN (Defense News); русский вариант Гуров С.В. (г.Тула)
Источник: 
http://www.defensenews.com; http://www.rosbalt.ru; http://www.newsru.com