Казахстан станет равноправным партнером проекта 'Днепр'

Опубликовано:
28 Май 2013 - 17:49

Казахстан станет равноправным партнером украинско-российского космического проекта "Днепр", заявил на брифинге во вторник, 28 мая, в Астане посол Украины в Казахстане Олег Демин.

"На сегодняшний день решился вопрос о равноправном участии Казахстана в таком проекте, как "Днепр", - приводит его слова украинское информагентство УНИАН.

Посол выразил надежду, что после включения Казахстана этот проект будет развиваться активнее. Также он сообщил, что решен вопрос использования Казахстаном совместно или даже вместо российской ракеты "Ангара" украинской ракеты "Зенит" при реализации проекта "Байтарек".

Ранее журналисты сообщали, что Россия и Казахстан могут прекратить сотрудничество по всем совместным проектам в области космоса из-за ограничения запусков российских ракет с Байконура. Сообщалось, что в сложившейся ситуации Россия пересмотрит свою позицию о продолжении двустороннего сотрудничества по совместным проектам, в том числе по программе "Днепр", совместному проекту "Байтерек".

Ракета-носитель "Днепр" создана на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана"), запусками с ее помощью космических аппаратов с 1999 года занимается украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас".