КБМ передаёт Министерству обороны второй в этом году бригадный комплект ОТРК 'Искандер-М'

Опубликовано:
11 ноя 2014 - 14:12
Страна:
Назначение:

18 ноября 2014 года, в канун своего главного праздника — Дня ракетных войск и артиллерии, Конструкторское бюро машиностроения передаёт Министерству обороны второй в этом году комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М».

Это будет четвёртый по счёту комплект в войсках, поставленный на вооружение в последние два года в рамках контракта между Минобороны и ОАО «НПК «КБМ».

Особенность контракта заключается в том, что КБМ определено единственным поставщиком комплекса. На нём лежит обязанность организовать работу кооперации, в которую входит более 150 предприятий, и обеспечить выполнение графика поставки составных частей, комплектующих. Этот график за два года не был сорван ни на день. Более того — выполняется досрочно.

Комплект ОТРК «Искандер-М» — это 51 машина: 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, 1 машина регламента и технического обслуживания, 1 пункт подготовки информации. А также комплекты высокоточных управляемых ракет, арсенальный комплект, учебно-тренировочные средства. Проверка машин и соединение в единую информационную сеть производится совместно с боевыми расчётами.

Двухлетний опыт выполнения контракта подтвердил правильность комплексного подхода, предложенного Конструкторским бюро машиностроения. Благодаря этому ракетные бригады получают полностью готовое к выполнению боевой задачи вооружение, которое может немедленно приступить к патрулированию рубежей нашей Родины.

Торжественная церемония передачи комплекта ОТРК «Искандер-М» состоится в Учебном центре боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ. В ней примут участие директор и генеральный конструктор ОАО «НПК «КБМ» В. М. Кашин, генеральный директор и главный конструктор ЦНИИ автоматики и гидравлики А. Б. Шаповалов, генеральный директор и генеральный конструктор ЦКБ «Титан» В. А. Шурыгин, руководители других предприятий-смежников.

См. на нашем сайте:

Источник: 
http://www.kbm.ru/ru/press-centre/492.html