Китай запустил вторую лунную научно-исследовательскую станцию

Опубликовано:
2 окт 2010 - 00:00
Страна:

Китай запустил свою вторую лунную научно-исследовательскую станцию в пятницу 1 октября 2010 года, в то время как страна празднует более чем 60-летний юбилей начала эры коммунизма.

Ракета-носитель Long March 3C, доставлявшая беспилотную научно-исследовательскую станцию, стартовала в 19.00 с пусковой вышки в Центе спутниковых пусков Иксичанг (Xichang), расположенный на юго-западе китайской провинции Сичуань (Sichuan), сообщили китайские государственные средства массовой информации.

По сообщению China Daily, “Исходя из научных расчетов только три дня (с пятницы по воскресенье) являются приемлемыми в течение года для пуска лунной научно-исследовательской станции”, – сказал Куиань Вейпинг (Qian Weiping), главный конструктор систем слежения и управления.

Перед пуском, более чем 2000 жителей в пределах 2,5 километров от стартовой площадки были эвакуированы с целью их безопасности.

Станция Chang’e-2 должна двигаться по орбите в пределах 15 километров от Луны. С помощью научно-исследовательской станции будут проверяться ключевые земные технологии для станции Chang’e-3 и обеспечиваться фотографии земной поверхности с высоким разрешением, сообщила China Daily. Полагают, что станция Chang’e-2 достигнет лунной орбиты в течение пяти дней.

Китай запустил свою первую лунную научно-исследовательскую станцию в 2007 году. Станция Chang’e-1 достигла Луны в результате контролируемого столкновении в марте 2009 года, после выполнения 16-месячной задачи.   

На третьем этапе китайской лунной исследовательской программы, станция Chang’e-3 приземлиться на Луну в 2013 году, чтобы собрать горные образцы и доставить их на Землю в 2017 году.

Серия научно-исследовательских станций Chang’e названа в честь мифической китайской Богини Луны.

Китай сделал значительные шаги в этом десятилетии по космической программе.

В 2003 году Китай стал третьей страной после США и России, которая обеспечила доставку человека на околоземную орбиту. В прошлом году Яанг Ливей (Yang Liwei) принимал участие в празднованиях как национальный герой, который стал первым китайцем в космосе.

Пять лет спустя, астронавт, летчик-истребитель Жэй Жиганг (Zhai Zhigang) стал первым китайцем, который выполнил выход в открытый космос. Он оставался вне капсулы Шеньжоу-7 (Shenzhou-7) в течение 15 минут. Это было расценено, как направление к ключу для реализации китайской амбиции по строительству орбитальной станции в ближайшем будущем. 

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
http://edition.cnn.com и http://www.bbc.co.uk