Китайская компания NORINCO предлагает на мировой рынок РСЗО AR2 и AR3

Опубликовано:
4 авг 2010 - 00:00
Страна:

Китайская компания NORINCO (China North Industries Corporation) начала реализацию маркетинговой программы с целью продвижения на мировой рынок новой РСЗО AR3, способной осуществлять пуск управляемых и неуправляемых 300-мм реактивных снарядов (РС), а также новых 370-мм управляемых РС.

Установка разработана на базе шасси грузового автомобиля высокой проходимости с колесной формулой 8х8, которое уже используется на ранее принятых на вооружение и предлагаемых на экспорт РСЗО AR1A и AR2.

РСЗО AR2, оснащенная пакетом из 12 трубчатых направляющих с 300-мм реактивными снарядами, принята на вооружение НОАК в 2004-2005 гг. под национальным обозначением PHL03 (Тип-03). Установкой обычно управляет расчет из четырех человек, располагающийся в четырехдверной полностью защищенной кабине с системой кондиционирования воздуха. В корме размещена дополнительная кабина расчета.

Максимальная боевая масса AR2 составляет 42 т, максимальная скорость – 60 км/ч, запас хода – 650 км. Артиллерийская часть, напоминающая пакет направляющих РСЗО «Смерч», смонтирована в корме колесного шасси. Пусковая установка обычно наводится на цель из кабины, однако с левой стороны ПУ размещен ручной резервный прицел. Для устойчивости во время стрельбы на каждом борту между третьим и четвертым колесами установлены два опускающихся телескопических упора с дистанционным управлением.

Заряжание AR2 осуществляется при помощи транспортно-заряжающей машины, разработанной на том же шасси с колесной формулой 8×8 (ТЗМ) и оснащенной гидравлическим подъемным краном и досылателем. Каждая направляющая заряжается отдельно.

Согласно неподтвержденной информации, Пакистан разместил заказ на поставку 300-мм РСЗО AR2 для оснащения одного полка.

Вариант AR1A оснащается артиллерийской частью в виде двух одноразовых пусковых контейнеров с пятью 300-мм реактивными снарядами в каждом. При перезаряжании пустой контейнер оперативно заменяется новым.

AR1A и AR2 могут осуществлять пуск трех типов неуправляемых снарядов: BRC3, BRE2 и BRC4.

Дальность стрельбы BRC3, оснащенного кассетной боевой частью с 623 кумулятивно-осколочных суббоеприпасами двойного назначения, составляет 20-70 км. Снаряд BRC4 с кассетной боевой частью, оснащенной 414 кумулятивно-осколочными суббоеприпасами, способен поражать цели на расстоянии 60-130 км. BRE2, имеющий дальность стрельбы аналогичную BRC4, оснащен моноблочной фугасной боевой частью массой 190 кг.

Боевая масса РСЗО AR3 составляет 45 т, запас хода по шоссе – 650 км. Скорость, скорее всего, аналогична характеристикам AR1A и AR2 и составляет 60 км/ч. Установка может эксплуатироваться при температурах от -20 до +55 град. С на высотах до 3000 м. AR3 способна выполнять пуск снарядов пяти типов: трех неуправляемых и двух управляемых. Дальность стрельбы – от 20 до 220 км. AR3 может применяться как в составе батареи/дивизиона, так и самостоятельно.

Специально для оснащения РСЗО AR3 разработаны два управляемых боеприпаса. Дальность стрельбы 300-мм BRE3 составляет 60-130 км. Минимальная дальность стрельбы 370-мм BRE6 составляет 100 км, максимальная – 220 км. NORINCO не дает информации о системе наведения, используемой РС. Также неизвестно, имеется ли неуправляемая версия 370-мм реактивных снарядов.

РСЗО AR3, как и AR1A, оснащается двумя одноразовыми пусковыми контейнерами, в каждом из которых находятся четыре или пять снарядов. В первом случае, очевидно, используется новый 370-мм управляемый реактивный снаряд BRE6.

По информации NORINCO, AR3 оснащена усовершенствованной метеорологической станцией, системой боевого управления и поддержки, отличается высокой степенью автоматизации.

Источник: 
http://www.armstrade.org/