Китай испытал новый ракетный двигатель

Опубликовано:
31 июл 2012 - 11:45
Страна:

Китай испытал ракетный двигатель, который планируется использовать на новой ракете-носителе Чанчжень-5. Новый ракетный двигатель работает на  жидком кислороде и керосине.

РН Чанчжень-5 придет на смену Чанчжень-2F, которая активно используется в настоящее время для вывода полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Более мощная и функциональная Чанчжень-5 должна будет сыграть ключевую роль в создании китайской космической станции к 2020 году, выполнении полетов на Луну и других задач. Первый запуск новой ракеты-носителя ожидается в 2014 году.

В воскресенье в КНР были проведены огневые и вибрационные тесты нового двигателя, в рамках которых он на протяжении 200 секунд работал на полной мощности, температура в камере сгорания достигла почти 3000 градусов.

По утверждению специалистов из Китайской аэрокосмической корпорации CASC, испытания прошли успешно. По их словам, кислородно-керосиновые двигатели больше отвечают требованиям экологии и меньше загрязняют окружающую среду. Новый двигатель развивает тягу в 118 тонн, против 74 тонн у двигателей Чанчжень-2F. На практике, подобные двигатели позволят доставлять в космос грузы массой до 25 тонн на низкую орбиту и до 14 тонн на геостационарную.

Источник: 
http://www.cybersecurity.ru/