Китай осуществил пуск ракеты-носителя со спутником в интересах правительства Венесуэлы

Опубликовано:
29 сен 2012 - 18:41
Страна:

Сегодня Китай осуществил запуск второго спутника в интересах правительства Венесуэлы, - сообщили государственные средства массовой информации за несколько дней до переизбрания нынешнего лидера Венесуэлы Уго Чавеса. 

Наблюдательный спутник, названный Миранда (Miranda), был запущен с территории северо-восточной провинции Китая - Гансу (Gansu).

Первый телекоммуникационный спутник был запущен Китаем в 2008 году. Он был назван в честь героя, боровшегося за независимость Венесуэлы Симона Боливара, - сообщило государственное агентство новостей Венесуэлы AVN.

По данным агентства новостей, венесуэльский лидер рассказал, что спутник "является частью научного и технологического развития" страны. Он будет пролетать над территорией Венесуэлы трижды в день и обеспечивать ежедневно создание 350 изображений с высоким разрешением при работе четырех камер. 

Также по данным агентства новостей, Венесуэла будет использовать спутник для мониторинга территории страны, городского планирования, военных операций и борьбы с незаконной разработкой шахт и незаконными посевами.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com