Китай отложил запуск орбитального модуля на вторую половину года

Опубликовано:
25 янв 2011 - 10:08
Страна:

Запуск китайского орбитального космического модуля «Тяньгун-1», на котором будут отрабатываться ключевые технологии для создания национальной космической станции, откладывается на вторую половину 2011 года.

Об этом, пишет ИТАР-ТАСС, сообщили местные СМИ. Ранее планировалось, что аппарат будет выведен на земную орбиту в начале года. О причинах корректировки программы запусков не сообщается.
Планируется, что вскоре после «Тяньгун-1» («Небесный дворец-1») в на орбиту будет выведен беспилотный космический аппарат «Шэньчжоу-8» («Священная ладья- 8»), чтобы осуществить первую в китайской космической программе стыковку. В настоящее время разработанная технология стыковки совместно доводится группами инженеров, работающих над подготовкой запусков обоих космических аппаратов.
Согласно сообщениям, орбитальный модуль «Тяньгун-1» будет иметь цилиндрическую форму и состоять из двух отсеков, в одном из которых будет размещаться двигатель для корректировки орбиты, а в другом аппаратура связи и лаборатория для экспериментов. Масса модуля составит 8 тонн.
В 2012 и 2013 годах планируется запуск пилотируемых космических аппаратов «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10», которые также будут пристыковываться к «Тяньгун-1». Опробованные на модуле технологии будут использаваны для вывода к 2020 году на орбиту китайской космической станции.
Добавим, осенью прошлого года Китай посетил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Чарльз Болден. Глава NASA осмотрел китайские инфраструктурные объекты пилотируемой космонавтики. По его словам, этот визит заложил хорошую основу для будущего сотрудничества двух стран в области пилотируемых космических полетов и исследования космоса.
Как ранее сообщал «Росбалт», Китай успешно реализует программу зондирования Луны «Чанъэ», которая стартовала в 2004 году. В рамках ее первого этапа в 2007 году был запущен спутник «Чанъэ-1», в задачи которого вошел полет вокруг Луны и сбор данных для составления цифровой модели ее рельефа. 1 октября этого года запустили зонд «Чанъэ-2», который предназначен для проведения ряда технических экспериментов для подготовки к следующему этапу программы – высадке беспилотных аппаратов «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» на поверхность Луны. Как заявляют специалисты китайской лунной программы, посадку на Луну планируется осуществить в 2013-14 годах. В долгосрочной перспективе к 2025 году Китай планирует высадить своего космонавта на Луну и начать строительство производственных мощностей на ее поверхности.

Источник: 
http://www.rosbalt.ru/