Китай озабочен планами Южной Кореи по увеличению дальности ракет

Опубликовано:
10 сен 2012 - 11:01
Назначение:

Китай выступает против планов Южной Кореи увеличения дальности и веса боевых частей ракет. Против таких планов выступает и Япония. Давление двух соседних стран может стать окончательным камнем преткновения в переговорах с США об увеличении дальности и веса боевой части ракет, которые ограничены в соответствии с двусторонним соглашением.

Япония, обеспокоенная тем, что юго-запад страны может оказаться в пределах досягаемости южнокорейских ракет, выразила озабоченность по поводу увеличения дальности их ракет после визита в прошлом месяце президента Ли Мен Бака на остров Докдо.

Переговоры между Южной Кореей и США начались в январе 2011 года, и Вашингтон привел озабоченность Китая и Японии в качестве основной причины сохранения текущих лимитов, которые ограничивают дальность ракет до 300 км и вес боевой части до 500 кг.

Сеул желает увеличить дальность своих ракет до 1000 км и вес боевых частей до 1 тонны.

По словам одного из южнокорейских экспертов, Китай внимательно следит за переговорами. «Китайское министерство иностранных дел, министерство обороны и Коммунистическая партия Китая недовольны планами увеличения дальности южнокорейских ракет до 1000 км, т.к. Пекин находится всего в 950 км от Сеула», сказал эксперт.

Министр обороны Китая Лян Гуанле (Liang Guanglie) и другие военачальники рассматривают любое повышение дальности ракет Южной Кореи как часть американской стратегии использования потенциала региональных союзников, чтобы держать в узде Китай.

«Китай будет выбирать новых лидеров в октябре и страна в период смены руководства не хочет слышать новостей об укреплении ракетного потенциала Южной Кореи», сказал другой эксперт. Пекин явно обеспокоен тем, что наращивание ракетного потенциала Сеула спровоцирует Северную Корею, увеличивая напряженность в регионе в целом.

Как и Китай, Япония имеет потенциал создания межконтинентальных баллистических ракет, поэтому, считают критики, Токио не в состоянии противостоять увеличению дальности ракет Южной Кореи.

Китайская ракета DF-21 имеет дальность 2500 км, в то время DF-31 может поражать цели на дальности более 10000 км. Япония, в свою очередь, располагает трехступенчатой твердотопливной ракетой, которая может быть превращена в МБР. «Китай и Япония не хотят наращивания военного статуса Южной Кореи», сказал один дипломатический источник.

Между тем, Сеул и Вашингтон сближают свои позиции в переговорах, которые продолжаются уже на протяжении последних 21 месяца. Вполне вероятно, что Южная Корея сможет увеличить дальность ракет до 800 км.

Но США все еще выступают против использования Южной Кореей твердотопливных ракет-носителей. Такие ракеты мощнее и требуют меньше времени для подготовки к запуску.

Кроме того, Вашингтон, видимо, не желает превращения Сеулом гражданских ракет в боевые и наоборот. Обе стороны надеются завершить переговоры в этом месяце. «Настояло время для США, чтобы принять решение», сказал высокопоставленный чиновник министерства обороны Южной Кореи.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/