Китай планирует к 2020 году запустить свою космическую станцию

Опубликовано:
5 Май 2011 - 05:18
Страна:

Китай раскрыл детали своей будущей космической программы, в которую входят амбициозные планы по созданию новой космической станции на орбите в течение следующих десяти лет.

По сообщению государственного новостного агентства Xinhua, космическая станция будет весить около 60 тонн, и состоять из основного модуля и двух лабораторных модулей для проведения экспериментов.

Профессор Джианг Гуохуа из Исследовательского и подготовительного центра китайской космонавтики, заявил, что данное сооружение будет рассчитано на десятилетие, и в нем смогут находиться три космонавта, которые будут проводить эксперименты по микрогравитации, космическому излучению и астрономии. Создаваемая космическая станция будет небольшого размера, по сравнению с МКС или орбитальной станцией «Мир», но не менее функциональной. Китайская станция будет состоять из главного и двух вспомогательных модулей, общая масса конструкции не превысит 22 тонн.

Центральный модуль китайской космической станции будет составлять 18.1 метр в длину и 4.2 метра в диаметре, а его взлетный вес будет варьироваться в пределах 20-22 тонн. Лабораторные модули будут короче (14.4 метров), но будут обладать таким же диаметром и взлетным весом.

Китай также разрабатывает грузовой космический корабль, для транспортировки запасов и оборудования на космическую станцию. Его вес будет составлять менее 13 тонн, а диаметр не более 3.35 метров.

Источник: 
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=16782