Китай впервые вывел на орбиту одной ракетой сразу два спутника навигационной системы BeiDou

Опубликовано:
30 апр 2012 - 08:16
Страна:

Двенадцатый и тринадцатый по счету спутники китайской навигационной системы "Бэйдоу" /"Компас"/ были запущены сегодня в 04:50 по местному времени /00:50 мск/ с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе КНР. Как сообщило агентство Синьхуа, впервые в истории Китая ракета-носителель "Чанчжэн-3В" /"Великий поход"/ вывела на геостационарную орбиту сразу два аппарата.

     Создание национальной системы позиционирования "Бэйдоу", предоставляющей услуги по определению местоположения, времени и навигации в Китае и сопредельных районах, началось в 2000 году. Руководством КНР поставлена цель преодоления таким образом зависимости от американской системы глобального позиционирования Джи-пи-эс и создания КНР уже к 2020 году аналогичной собственной системы, состоящей более чем из 30 спутников.

     "Бэйдоу" начала функционировать в тестовом режиме 27 декабря прошлого года. Для ее дальнейшего совершенствования и расширения покрываемой ею территории до конца 2012 года планируется запустить еще три спутника. В настоящее время "Бэйдоу" активно используется для управления транспортными потоками, подготовки метеорологических прогнозов, в рыболовстве, лесном хозяйстве, для мониторинга водных ресурсов, в геодезии и картографии.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com