Китай вступил в "стадию запусков" в целях осуществления первой стыковки космических аппаратов

Опубликовано:
5 июл 2011 - 06:27
Страна:

Китайский целевой модуль "Тяньгун-1" /"Небесный дворец-1"/, который станет важным фундаментом для осуществления первой в истории страны стыковки космических аппаратов, уже прошел заводскую приемку. Об этом сообщил пресс-представитель китайской программы пилотируемых космических полетов.

Как проинформировал представитель, 29 числа этого месяца "Тяньгун-1" был перевезен на расположенный в Северо-Западном Китае космодром Цзюцюань. В настоящее время идет его последнее тестирование.

После того, как в сентябре 2008 года один из членов экипажа космического корабля "Шэньчжоу-7" совершил первый в истории Китая выход в открытый космос, Китай всесторонне вступил в стадию осуществления стыковки космических аппаратов. В итоге двухлетних усилий целевой модуль "Тяньгун-1" и вся аппаратура, которая будет установлена на его борту, уже прошли заводскую приемку. А работа по подготовке к запуску ракеты-носителя Чанчжэн-F /"Великий подход-F" /, которая выведет "Тяньгун-1" на орбиту, идет в соответствии с графиком.

Китай планирует произвести запуски модуля "Тяньгун-1" и космического корабля "Шэньчжоу-8" в 3-м и 4-м квартале нынешнего года соответственно в целях осуществления первой стыковки космических аппаратов.

Источник: 
Синьхуа и vpk.name от 5.07.2011 г.