Китай выполнил пуск РН с КА и первой женщиной китаянкой в составе экипажа

Опубликовано:
17 июн 2012 - 08:07

16 июня 2012 года днем Китай осуществил пуск в космос ракеты-носителя с пилотируемым космическим аппаратом Шеньчжоу-9 (Shenzhou-9) впервые с женщиной-астронавтом на борту.

Ей стала Ли Янг (Liu Yang) в возрасте 33 лет, которая, по сообщению китайского агентства новостей Синьхуа, была заместителем главы летной части в национальных военно-воздушных силах. Она ветеран-пилот с 1680 часами летного опыта и была выбрана для испытания в космосе после двух лет подготовки. Кроме нее на борту находятся двое мужчин астронавтов - Джинг Хайпенг (Jing Haipeng) и Ли Ванг (Liu Wang).

Если все будет хорошо, Шеньчжоу-9 состыкуется с китайской орбитальной лабораторией, сделав страну третьей в мире после США и России, выполнившей пилотируемую стыковку в космосе.

Участие женщины будет обеспечивать помощь в обучении, усовершенствование оборудования для экипажа и расширение знаний по физическим и психологическим воздействиям космоса на женщину, - сказал Ву Пинг (Wu Ping) - представительница программы по пилотируемой космической программе.

Китай имеет большие стремления в рамках своей программы и надеется собрать космическую станцию и выполнить пилотируемую задачу на Луну.

По сообщению агентства новостей Синьхуа, орбитальный модуль с космической лабораторией Тианьгонг-1 (Tiangong-1) был запущен в космос в сентябре и спустя два месяца была успешно завершена первая китайская космическая стыковка с беспилотным космическим аппаратом Шеньчжоу-8 (Shenzhou-8).

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com