КНДР готовит испытание новой баллистической ракеты

Опубликовано:
26 ноя 2010 - 10:55
Назначение:

Как сообщает японская общенациональная газета "Санкэй", КНДР готовится в ближайшие несколько месяцев провести испытание новой баллистической ракеты средней дальности, которая получила у западных экспертов обозначение "Мусудан".

По имеющейся у издания информации, дальность полета новой ракеты составляет около 3 тысяч километров. "Мусудан" представляет модернизированную версию советской ракеты морского базирования Р-27. Предполагается, что это первая северокорейская ракета, способная нести ядерный заряд. Как сообщил изданию источник, в подготовке испытания КНДР сотрудничает со специалистами из Ирана.

Новая баллистическая ракета была впервые продемонстрирована в октябре текущего года во время парада по случаю 65-летия создания Трудовой партии Кореи в Пхеньяне, где, по информации издания "Санкэй", присутствовала и иранская делегация.

Япония и США намерены следить за готовящимися испытаниями. С этой целью 23 ноября в военный порт Сасэбо (Япония, префектура Нагасаки) прибыл американский корабль Observation Island, предназначенный для наблюдения и сбора информации о запусках баллистических ракет, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: 
http://www.vesti.ru/