КНДР не придала значения новому договору о СНВ

Опубликовано:
14 апр 2010 - 20:10

Северная Корея, обладающая собственным ядерным оружием, не придала особого значения подписанному в Праге 8 апреля новому российско-американскому договору о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, свидетельствует комментарий, опубликованный в среду центральной в КНДР газете “Нодон синмун”.

По новому договору, Россия и США договорились сократить развернутые боезаряды до 1550 единиц, а также снизить до 700 число развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет на подводных лодках и на тяжелых бомбардировщиках. До 800 предполагается сократить число самих носителей.

Сегодня, когда прошло уже немало времени после окончания холодной войны, можно сказать, что в ядерном сокращении особо нет реального смысла, если посмотреть на новую ситуацию, когда опасность мировой ядерной войны во многом снизилась“, – говорится в комментарии, перепечатанном на сайте выходящей в Токио газеты пропхеньянских корейцев “Чосон синбо”.

Под заголовком “Ключ к решению проблемы – в построении доверия” печатный орган ЦК Трудовой партии Кореи отмечает, даже “если Россия и США выполнят условия договора, то все равно сохранят подавляющее ядерное преимущество среди других стран, обладающих ядерным оружием“. “Что может устраивать в этом договоре, то только то, что он показывает возможность определенного сокращения ядерного оружия не в условиях враждебных отношений, а только в условиях установления доверия“, – считает автор комментария.

Перенося внимание на ядерную проблему Корейского полуострова, он подчеркивает, что ее также нельзя решить без взаимного доверия между заинтересованными сторонами, недостаток которого привел, по мнению КНДР, к срыву шестисторонних переговоров в Пекине. С августа 2003 года эти переговоры вели дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии. Ядерное испытание Пхеньяна весной 2009 года повлекло за собой санкции Совета Безопасности ООН против северокорейского государства, которые он теперь считает препятствием для возобновления диалога “шестерки” и установления доверия. “Иными словами, установление доверия между КНДР и США это самая срочная задача и ключ к решению проблемы“, – пишет “Нодон синмун”. Решать ее газета призывает с заключения договора о мире между двумя странами, которое должно сменить соглашение о перемирии, подписанное во время Корейской войны 1950-1953 годов. Без этого, по ее словам, добиться избавления полуострова от ядерного оружия невозможно.

Источник: 
ria.ru