КНДР разместила вдоль границы с Южной Кореей до 200 РСЗО

Опубликовано:
19 сен 2010 - 00:00

За последние годы КНДР разместила вдоль границы с Южной Кореей дополнительно до 200 реактивных систем залпового огня (РСЗО), которые угрожают Сеулу и его пригородам.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель военного командования южнокорейских вооруженных сил. 

С помощью таких установок для стрельбы до 22-х неуправляемых реактивных снаряда калибра 240 мм возможно каждые 35 минут выстреливать последние на дальность до 60 км. Тем самым южнокорейская столица и ее окрестности оказываются в зоне досягаемости реактивной артиллерии Севера.

«Согласно оценкам разведки США и Южной Кореи, число таких северокорейских многоствольных систем достигло 5300 единиц», подчеркнул специалист.

Размещение Севером новых РСЗО происходило по мере роста напряженности на Корейском полуострове, отмечает в этой связи агентство Ренхап. После потопления 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета «Чхонан» ситуация в этом регионе накалилась до невиданных ранее пределов. Сеул и Вашингтон обвиняют в потоплении корвета КНДР, а официальный Пхеньян, который категорически отрицает свою причастность к этой трагедии, называет все случившееся провокацией союзников. 

Только за последний год Северная Корея пополнила свои арсеналы 300 танками и 2100 орудиями полевой артиллерии. «На фоне экономических трудностей и нехватки продовольствия намерения Севера угрожать Югу с помощью военных средств изменений не претерпели, — отметил военный. — По нашим оценкам у Севера имеется 10600 артиллерийских орудий и 4200 танков».

Источник: 
http://news.rambler.ru