КНДР разработала ракету против США

Опубликовано:
5 авг 2011 - 09:48
Назначение:

В КНДР разрабатывается новая баллистическая ракета средней дальности, способная нанести удар по территории США. Новая разработка, получившая название "Мусудан", способна покрывать расстояние от двух с половиной до четырех тысяч километров.

Дальность ракеты позволяет ей поразить принадлежащий США остров Гуам, находящийся в Тихом океане, сообщает газета "Комсомольская правда".

Новая ракета должна прийти на смену имеющимся у Северной Кореи баллистическим ракетам "Тэпходон-1" и "Тэпходон-2". По имеющимся данным, новое оружие создается на базе российских технологий, которые Пхеньян приобрел в 1990-е годы. Предполагается, что ракета будет запускаться с подвижных установок.

Разработка Северной Кореей новой ракеты среднего радиуса действия наравне с ее ядерной программой вызывает беспокойство у Министерства обороны Японии. Это было отмечено в так называемой Белой книге – ежегодном докладе Министерства обороны о главных вопросах международной и национальной безопасности и ситуации в мире. Во вторник Белая книга была представлена японскому правительству, сообщает РИА Новости.

Северная Корея с 1998 года проводит испытания баллистических ракет. В 2009 году, по информации официальных информагентств, построенная в Пхеньяне ракета вывела на орбиту космический спутник КНДР. Внешние источники появление нового спутника на околоземной орбите не зафиксировали.

Стоит отметить, что накануне МИД КНДР заявил о готовности "в кратчайшие сроки возобновить шестисторонние переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова без каких-либо предварительных условий". Это заявление прозвучало спустя несколько дней после переговоров первого заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана со спецпредставителем администрации США по КНДР Стивеном Босуортом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Шестисторонние переговоры с участием России, Китая, США, Японии и обеих Корей, касающиеся ядерной проблемы Корейского полуострова, ведутся с длительными перерывами в Пекине с 27 августа 2003 года. Их шестой раунд был прерван Пхеньяном 30 сентября 2007 года.

Источник: 
http://www.dni.ru