КНДР, вероятно, торпедировала южнокорейский военный корабль

Опубликовано:
26 мар 2010 - 19:10

Корабль военного флота Южной Кореи, возможно, был торпедирован у берегов Северной Кореи, близ острова Баньян в Желтом море, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылками на представителей правительства. На борту корабля находятся 104 моряка, их судьба неизвестна. Южная Корея приступила к спасательной операции. КНДР пока не выступала с какими-либо заявлениями относительно инцидента.

Северная и Южная Корея остаются формально в состоянии войны с 1953 года. Пограничные столкновения между ними нередки. Так, 10 ноября 2009 года, накануне азиатского турне Барака Обамы северокорейский катер вторгся в территориальные воды Южной Кореи, вступил в морской бой с пограничным катером, получил повреждения и отошел назад.

В конце января 2010 года с территории Северной Кореи два дня велся обстрел акватории южной соседки. Снаряды упали в воду, никому не причинив вреда.

Вообще же противостояние сторон в спорной акватории за последнее десятилетие уже дважды приводило к крупным вооруженным столкновениям — в 1999 году и 2002 году.

Источник: 
news.rambler.ru