КНДР заподозрили в новых испытаниях ракет дальнего радиуса

Опубликовано:
24 июл 2011 - 11:42

КНДР в октябре 2010 года провела новые испытания ракет дальнего радиуса действия на одном из полигонов на северо-западе страны. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи. Ранее информации о тестовых пусках ракет Северной Кореей в 2010 году не поступало.

О том, какой именно тип ракет испытывался, не сообщается. Известно лишь, что учебные пуски аналогичных ракет в КНДР в последний раз осуществлялись в 2008 году.

Испытания в минувшем октябре были проведены на ракетной базе Тончхан (Dongchang-ri). Они прошли, предположительно, специально в тот день, когда спутники США могли отследить запуски. Тончхан считается крупнейшей современной северокорейской ракетной базой и испытательным полигоном.

В минувшие годы, особенно в 2009-м, Северная Корея регулярно запускала ракеты, преимущественно, в целях демонстрации своего военного могущества южанам и Западу. Последний задокументированный пуск ракеты дальнего действия "Тэпходон-2" в Северной Корее произошел в октябре 2009 года. В июле 2011 года Сеул заявил о прошедших в КНДР испытаниях ракет ближнего радиуса действия.

Сообщения об октябрьских испытаниях появились на фоне относительного улучшения отношений между КНДР и Южной Кореей на международной арене. 22 июля власти Северной Кореи заявили о готовности в ближайшее время возобновить шестисторонние переговоры о ядерном разоружении. На следующий день состоялась первая за несколько лет встреча министров иностранных дел двух Корей.

Источник: 
http://lenta.ru