Когда Азербайджан запустит собственный телекоммуникационный спутник?

Опубликовано:
23 янв 2011 - 09:59
Страна:

Как сообщили в Министерстве связи и информационных технологий, специалисты ведомства находятся в штаб-квартире компании «Orbital Sciences Corporation», расположенной в Далласе (США), где они обсуждают с представителями компании вопросы, связанные с запуском первого азербайджанского телекоммуникационного спутника «Azer Space», в частности, вопросы параметров работы спутника.

Договор с американской компанией был подписан в мае прошлого года. Согласно его положений, через два года и два месяца, то есть летом 2012 года, спутник должен быть запущен на орбиту. Как ожидается, спутник будет запущен при содействии французской компании «Airanespace» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

При этом, Азербайджан планирует задействовать лишь около четверти пропускной способности аппаратуры спутника, права на остальной ресурс будут реализованы на коммерческой основе. В данный момент по этому вопросу ведутся переговоры и уже поступила предварительная заявка от одной из компаний Малайзии на использование 40 % ресурса спутника. Стоимость проекта по запуску «Azer Space» составляет 163 миллиона манатов (около 204 миллиона долларов), при этом непосредственно стоимость изготовления спутника составляет около 87 миллионов манатов (109 миллионов долларов).

Источник: 
http://profi-forex.org/news/entry1008063541.html