Компания "Адрон" разрабатывает средства защиты от ПЗРК для гражданских самолетов

Опубликовано:
20 дек 2010 - 09:28
Страна:
Назначение:

ООО "Научно-производственная фирма "Адрон" (Украина) ведет разработку средств защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) для гражданских самолетов, сообщил "АвиаПорту" гендиректор компании Николай Архипов.

По его мнению, в ближайшие годы авиационный рынок будет нуждаться в средствах защиты от ПЗРК, как для военных, так и для гражданских воздушных судов. "Рынок гражданской авиатехники очень емкий, и в мире на сегодняшний день только в двух странах действуют программы защиты летательных аппаратов - в США и Израиле", - отметил Н.Архипов.

Он добавил, что в скором времени наступит момент, когда будет принято решение об обязательной установке систем защиты от ПЗРК на каждый гражданский лайнер. "Мы прекрасно понимаем, если не сможем предложить систему, которая может быть использована в гражданских судах, то уже через несколько лет "Антонов" станет перед дилеммой: покупать зарубежные либо ставить свои", - сказал гендиректор "Адрона".

По его словам, принципы такой системы можно в настоящее время описать только в общих чертах. "Это, конечно же, полностью автоматизированная, абсолютно безопасная, с точки зрения эксплуатации летательного аппарата, система. Возможно, она будет устанавливаться не только на борту самолета, но и на земле, в районе аэропорта. И какова будет доля их использования на борту и на земле сейчас сказать сложно", - сообщил он.

ООО "Научно-производственная фирма "Адрон" работает в области создания систем защиты летательных аппаратов.


 

Автор материалов: 
Наталья Печорина
Источник: 
АвиаПорт.ru