Компания «Аселсан» получила 1 млрд долларов на разработку систем ПВО для ВС Турции

Опубликовано:
24 июн 2011 - 16:04
Страна:
Назначение:

Турецкая компания «Аселсан» заключила с Секретариатом оборонной промышленности Турции (SSM) контракт, предусматривающий разработку низко- и средневысотных систем противовоздушной обороны.

Общая стоимость соглашения оценивается в 718 млн евро (около 1 млрд  дол). Это крупнейший оборонный контракт, подписанный с национальными компаниями в текущем году.

Контракт подписали 21 июня глава SSM Мурад Байяр и руководитель «Аселсан» Хасан Мемисоглу.

Исполнительный комитет оборонной промышленности, являющийся в Турции главным органом, принимающим решение о закупках вооружений, уполномочил SSM начать с «Аселсан» переговоры о заключении контракта около года назад.

Согласно информации «Аселсан», стоимость контракта на поставку маловысотного зенитного ракетного комплекса оценивается в 278,37 млрд турецких лир и 193,06 млн евро, а средневысотного – в 250,72 турецких лир и 132,11 млн евро (всего 529 млн турецких лир и 325,1 млн евро).

«Аселсан» разработает РЛС, системы управления огнем, командования и управления, обмена информацией для обеих программ. Кроме того, она создаст боевые части ракет и каналы связи. Основным субподрядчиком выбрана турецкая компания «Рокетсан».

Планируется, что в результате реализации проекта ВС Турции получат  созданную с использованием национальных технологий современную и эффективную систему противовоздушной обороны. Разработка и производство ЗРК на территории Турции позволит сократить затраты и направить финансовые средства  в национальный ОПК.

Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) выпустил запросы о предложениях на поставку турецкой маловысотной ракетной системы противовоздушной обороны T-LALADMIS (Turkish Low Altitude Air Defence Missile Systems) и турецкой средневысотной ракетной системы противовоздушной обороны T-MALADMIS (Turkish Medium Altitude Air Defence Missile System) в конце 2008 года.

Техническое задание на проект T-LALADMIS предусматривало приобретение 18 самоходных (колесных или гусеничных) бронированных маловысотных зенитных ракетных комплексов, включая проведение обучения, поставку вспомогательного и обучающего оборудования, запасных частей, технической документации и других услуг. Опцион к контракту предусматривает поставку 27 дополнительных  ЗРК в перспективе.

Техническое задание на проект T-MALADMIS предусматривало приобретение одного средневысотного ЗРК в составе командного пункта (штаба) дивизиона, роты управления   и трех батарей, каждая из которых состояла бы из достаточного количества пусковых установок, ракет, радиолокационных станций, систем командования, управления и связи, а также различного вспомогательного оборудования.

В рамках проекта T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System) ВС Турции также намерены приобрести до 12 систем противовоздушной и противоракетной обороны дальнего действия.

Претендентами на победу в данном тендере названы американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе проектов ЗРК «Пэтриот» версий РАС-2 и РАС-3, китайская компания CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) с комплексом HQ-9 (экспортное обозначение FD-2000), «Рособоронэкспорт» с системами С-300 и С-400, а также французско-итальянский консорциум «Евросам» с ЗРК SAMP/T на базе ЗУР «Астер-30».

Источник: 
http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2011/0624/09598618/detail.shtml