Компания IMI оснастила боевой элемент M85 механизмом самоликвидации

Опубликовано:
28 июл 2010 - 23:30
Страна:

Вооруженные силы Израиля проводят переоценку применяемых кассетных боеприпасов, одним из элементов которой стало проведение совместно с Israel Military Industries (IMI) серии испытаний боевого элемента M85, оснащенного специально разработанным механизмом самоликвидации.

Боевой элемент, получивший название «Шабтай», может использоваться в составе нескольких типов боеприпасов, включая 122-мм, 130-мм, 155-мм и 175-мм артиллерийские снаряды. Он способен поражать бронетехнику и личный состав противника. Радиус сплошного поражения осколками в последнем случае составляет 9 м.

Диаметр M85 составляет 42 мм, вес – 296 г. Кумулятивная боевая часть способна проникать через стальную броню толщиной до 105 мм. Боевой элемент оснащен пиротехническим механизмом самоликвидации, срабатывающим в случае, если по каким-либо причинам M85 не взорвался в течение 14 с после удара.

По заявлению руководства IMI, компания продала более 60 млн боевых элементов M85 заказчикам из разных стран. В настоящее время СВ Израиля проводят его оценку в качестве варианта замены американских боевых элементов M77 двойного назначения.

Покупателями M85, в частности, являются Германия, Норвегия и Великобритания, которые приняли решение уничтожить свои запасы в соответствии с подписанной Конвенцией о запрещении использования кассетных боеприпасов. Тем не менее, IMI ведет переговоры с Армией США, которые выразили заинтересованность в закупке M85.

Израиль повергся жесткой критике после операции против группировки «Хезболлах» в Ливане (2006 год), в ходе которой по территории этой страны были выпущены миллионы боевых элементов различных типов. Многие из них не взорвались, что, по оценке ООН, привело в дальнейшем к гибели нескольких десятков и ранению около 200 мирных жителей.

По имеющейся информации, ВС Израиля ранее приобрели неопределенное количество M85, но из-за бюджетных ограничений предпочли использовать американские боевые элементы (без механизма самоликвидации), которые поставлялись в рамках ежегодной программы военной помощи.

По информации руководства IMI, боевой элемент M85 удовлетворяет международным требованиям, согласно которым доля неразорвавшихся боеприпасов должна составлять не более 1%. Несмотря на данные заявления, независимая оценка показала, что около 10% боевых элементов M85, использованных ВС Великобритании в 2003 году в Ираке и ВС Израиля в 2006 году в Ливане, не взорвались. Несоответствие оценок интенсивности отказов объясняется тем, что приемо-сдаточные испытания M85 проводились компанией в идеальных условиях, значительно отличающихся от сложной боевой обстановки.

Источник: 
ЦАМТО