Компания Raytheon получила 175 миллионов долларов США в рамках контракта с Японией по ракете-перехватчику SM-3 Block IIA

Опубликовано:
27 сен 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Агентство по противоракетной обороне США предоставило компании Raytheon контракт на сумму 175 миллионов долларов США для выполнения совместной с Японией программы по разработке ракеты-перехватчика SM-3 Block IIA.

По контракту будет обеспечено финансирование по инженерным и исследовательским работам в рамках эскизного проекта по SM-3 Block IIA. Работы запланированы на начало 2011 года. 

Контрактом также предусматривается пункт по дальнейшим исследовательским работам с объемом финансирования 9,8 миллиона долларов США.

Этот контракт обеспечивает компанию Raytheon финансированием, чтобы продолжить работу по этой важной программе с нашими партнерами в Японии”, – сказал Фрэнк Уват (Frank Wyatt) – вице-президент по системам противовоздушной и противоракетной обороны в Raytheon Missile Systems. “Управляемая ракета Block IIA будет обладать расширенными возможностями поражения широкого диапазона целей типа  баллистических ракет”.

Компании Raytheon и Mitsubishi Heavy Industries, по контракту с Агентством по противоракетной обороне США и Министерством обороны Японии, разрабатывают следующее поколение управляемой ракеты SM-3 IIA. Планируется начать летные испытания в 2014 году. В конструкцию новой управляемой ракеты будут входить увеличенные вторая и третья ступени ракетного двигателя и увеличенная кинетическая головная часть. Успешные испытания ракетных двигателей и электроники ракеты были выполнены совместно двумя правительствами в июле и августе 2010 года.

Ракета SM-3 разрабатывается и развертывается как часть системы противоракетной обороны Aegis, разработанной Управлением противоракетной обороны и военно-морскими силами США. Это главная составляющая в адаптивном подходе, включающем несколько этапов, для обеспечения защиты Европы. Программа по SM-3 Block IIA является развитием совместной исследовательской программы США и Японией. По завершению программы летных испытаний, управляемые ракеты будут развернуты на кораблях обеих военно-морских сил, оснащенных системой Aegis, с целью обеспечения обороны от баллистических ракет малого и среднего радиуса действия.    

Ракета SM-3 Block IIA будет развернута в 2018 году в рамках третьего этапа европейского адаптивного подхода. Она будет развернута на кораблях, оснащенных системой Aegis, а также на различных наземных объектах в Европе.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com