Компания Raytheon получила контракт от ВВС США по ракете Maverick с лазерным наведением

Опубликовано:
11 Май 2010 - 20:10
Страна:

ВВС США предоставили компании Raytheon контракт стоимостью 34,4 миллиона долларов для продолжения конструкторских работ по управляемой ракете Maverick с лазерным наведением – самого нового варианта ракет семейства Maverick. По контракту от компании Raytheon требуется разработать, собрать и испытать блок наведения и управления.

Maverick с лазерным наведением является идеальным оружием для городских боев и поражения высокоскоростных маневрирующих целей”, – сказал Гарри Шалте (Harry Schulte) – вице-президент производственной линии по боевым воздушным системам ракетных систем Missile System’s Air Warfare Systems в компании Raytheon. “Проверенная в боевых условиях Maverick используется на более чем 25 самолетах в 33 странах, и мы надеемся иметь самые новые дополнения к семейству Maverick, предлагающемуся на экспорт в ближайшем будущем”.

Ракета Maverick с лазерным наведением будет оснащаться улучшенной лазерной головкой самонаведения и новым программным обеспечением, снижая риск побочного воздействия и позволяя пилотам использовать бортовые самолетные лазеры для обеспечения целеуказания.

AGM-65E2 является вариантом ракеты Maverick c лазерным наведением для нужд ВМФ и морского корпуса, AGM-65L – вариант для ВВС США.

Автор материалов: 
С.В. Гуров
Источник: 
raytheon.mediaroom.com