Компания Raytheon поставила Агентству по ПРО 100-ю ракету Block IA по программе Standard Missile-3

Опубликовано:
5 Май 2010 - 20:10
Страна:

Компания Raytheon поставила Агентству по противоракетной обороне 100-ую ракету Block IA по программе Standard Missile-3.

SM-3 Block IA является проверенной, продуманной системой, которая защищает США и ее союзников сегодня, и компания Raytheon продолжает поставлять это национальное достояние с опережением графика и ниже себестоимости”, – сказал Фрэнк Уатт (Frank Wyatt) – вице-президент по системам противовоздушной и противоракетной обороны в компании Raytheon. “Этот ключевой момент является дальнейшим доказательством возможностей компании Raytheon по поставке высококачественных, доступных решений по противоракетной обороне для Агенства по ПРО и  по всему миру”. 

SM-3 Block IA первоначально поступила на вооружение в 2006 году. Это уже третий вариант ракеты SM-3. В 2008 году, специалисты компании Raytheon модифицировали SM-3 Block IA для уничтожения поврежденного спутника в космосе.

Способность компании Raytheon успешно комбинировать низкостоимостное, высокопроизводительное производство высокоточных ракет и космических аппаратов, а также строгий контроль качества, позволяют компании обеспечивать бесперебойные поставки военным”, – сказал Уатт. Компания Raytheon имеет имеет возможность собирать четыре управляемые ракеты в месяц и планирует при поддержке заказчика и достаточном финансировании увеличение темпов производства.  

Следующее поколение SM-3 Block IB будет включать усовершенствованную систему газовых рулей и управления. Система самонаведения модернизируется, чтобы улучшить характеристики против современных угроз и в тоже время сохранить надежность Block IA.

SM-3 разрабатывается как часть системы противоракетной обороны Aegis от специалистов Агентства по ПРО. Управляемые ракеты развертываются на крейсерах и эсминцах с американской Aegis и японских эсминцах, чтобы обороняться от тактических ракет и ракет средней дальности на стартовом и маршевом участках их траектории полета. Партнерами являются Alliant Techsystems, Aerojet и компания Boeing Company.

Материал подготовил: С.В. Гуров

Источник: 
raytheon.mediaroom.com