Комплекс "Бал" будет вооружен ракетой Х-35Э с дальностью стрельбы до 300 км

Опубликовано:
21 Май 2015 - 10:00
Страна:

Береговой ракетный комплекс "Бал" получит модернизированный вариант ракеты Х-35Э дальностью до 300 км и с наведением через беспилотник. Об этом сообщил ТАСС гендиректор - генконструктор концерна "Моринформсистема-Агат", участвующего в обновлении комплекса, Георгий Анцев.

"С "Балом", в принципе, все понятно. Сейчас корпорация "Тактическое ракетное вооружение" модернизировала ракету Х-35Э. Она создана в авиационном исполнении, она же будет в сухопутном и в морском исполнении. У нее хорошая дальность - порядка 300 километров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за большей дальности ракеты комплексу потребуется новая система целеуказания. "Скорее всего, модернизированный "Бал" будет будет оснащен беспилотным комплексом в качестве системы целеуказания. Работы ведутся с компанией "Камов", у них беспилотник массой около тонны. Есть у нас партнер - компания "Радар", которая ведет работы по созданию беспилотного комплекса массой около 500 килограммов", - рассказал Анцев.

Кроме того, по его словам, "Бал" необходимо снабдить и подводным целеуказанием. "У нас есть подводная робототехника, оснащенная хорошей гидроакустикой, которая может работать на рубеже и передавать данные на берег", - отметил глава концерна.

На нашем сайте: