Комплекс «Зонт» предназначен для защиты от управляемых авиационных ракет с помощью аэрозольной завесы

Опубликовано:
18 июн 2015 - 17:38
Страна:
Назначение:

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации создали комплекс «Зонт», способный с помощью аэрозольной завесы защитить технику от американских управляемых авиационных ракет.

«Комплекс „Зонт“ обеспечивает защиту техники от управляемых авиационных ракет с полуактивной лазерной и с телевизионной головкой самонаведения типа Maverick, управляемых артиллерийских снарядов типа Copperhead и скрывает технику под аэрозольной завесой при угрозе атаки противника», — рассказал ТАСС представитель ОПК на форуме «Армия-2015».

По его словам, «Зонт» отличается рядом инновационных решений, он может «практически мгновенно» обнаружить атакующее оружие и обеспечить защиту объекта со всех направлений. При этом аэрозольная завеса, отметил представитель корпорации, удерживается над объектом на протяжении значительного времени.

«Зонт» обладает возможностями наращивания средств разведки и создания помех, быстрой и удобной перезарядки пусковых установок», — добавил представитель ОПК.

Опытный образец создан на шасси бронетранспортера, однако комплекс можно установить на любую автомобильную и бронированную технику.