Комплексы Patriot на вооружении Турции

Опубликовано:
4 фев 2013 - 14:15
Страна:

Немецкие ракетные батареи Patriot поставлены на боевое дежурство на юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш. Зенитно-ракетные комплексы переведены в активный режим и контролируют ситуацию на турецко-сирийской границе.

Командующий оперативной группой бундесвера в Турции Маркус Эллерман лично сообщил о готовности подчиненных ему подразделений губернатору провинции Кахраманмараш Шюкрю Коджатепе. Эллерман отметил, что его солдаты при содействии турецких коллег полностью протестировали и подготовили ракеты к боевому дежурству. Сами Patriot, по его выражению, "не несут никакой угрозы людям". Для управления и обслуживания ракет в Турцию из Германии прибыло 350 военнослужащих.

Таким образом, Турция, живущая за счет туризма и продаж всевозможных товаров, в том числе и через интернет магазины парфюмерии, решает свои вопросы по обеспечению безопасности и предотвращению возможных ракетных ударов.

Тем временем в провинцию Газиантеп частично доставлены американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), которые и будут здесь развернуты. В начале текущей недели военный конвой в сопровождении жандармерии доставил из Аданы в расположение командования Пятой танковой бригады отдельные элементы установок. В течение нескольких дней, как ожидается, перевозка установок завершится и ЗРК будут активизированы.

Неделей раньше на боевое дежурство была поставлена и первая батарея, предоставленная Нидерландами. Она размещена в провинции Адана.

В конце ноября 2012 года Турция официально запросила у НАТО ЗРК, которые согласились предоставить США, Германия и Нидерланды – каждая страна по две батареи. 4 декабря Совет НАТО принял решение о размещении ракет. К первым числам февраля, как ожидается, все ЗРК будут поставлены на боевое дежурство. Они будут установлены к югу и юго-востоку в трех провинциях Турции в 70-120 километрах от сирийской границы и, по заявлениям Анкары, нужны республике для защиты от возможных угроз со стороны Сирии.