Конгресс США выступает против финансирования интеграции китайских комплексов HQ-9 в систему ПВО/ПРО НАТО

Опубликовано:
16 дек 2013 - 16:30

Конгресс США намерен на текущей неделе принять закон, запрещающий Турции использовать американские субсидии для интеграции планируемых к закупке китайских систем ПВО/ПРО по программе T-LORAMIDS стоимостью до 4 млрд дол в систему ПВО/ПРО НАТО.

Как сообщает агентство «Франс-Пресс», США высказали серьезную обеспокоенность решением руководства Турции начать с китайской компанией CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) финальные переговоры по вопросу приобретения комплексов HQ-9 (экспортное обозначение FD-2000). Данная компания находится под санкциями США за продажу оружия и ракетных технологий в Иран и Сирию.

Намерения Турции также раздражают союзников Турции по НАТО, которые полагают, что системы ПВО в пределах Альянса должны быть совместимыми друг с другом.

Ежегодный законопроект о бюджете содержит пункт, запрещающий использование в 2014 году американских субсидий для интеграции системы противоракетной обороны китайского производства с американскими системами противоракетной обороны.

Комитеты по вооруженным силам сената и палаты представителей заявили, что подобная система не будет совместима и не должна быть объединена с системой противоракетной обороны НАТО.

Без американских субсидий стоимость интеграции ЗРС китайского производства для Турции существенно возрастет.

Как ожидается, Турция примет окончательное решение по закупке китайских систем ПВО/ПРО в следующем году.

Источник: 
http://armstrade.org