Корабли Северного флота провели в Средиземном море учения по противовоздушной обороне

Опубликовано:
1 апр 2014 - 15:00
Страна:
Назначение:

Корабли Северного флота провели учения по противовоздушной обороне в Средиземном море с выполнением ракетно-артиллерийских стрельб. В них участвовали экипажи тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Левченко", сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Северного флота (СФ) капитан 1-го ранга Вадим Серга.

"В ходе учений по отражению атак воздушного противника средствами противовоздушной обороны экипаж "Адмирала Кузнецова" выполнил стрельбы зенитно-ракетным комплексом "Кинжал" и артиллерийским комплексом АК-630. Имитированные воздушные цели также успешно поразили расчеты зенитных ракетно-артиллерийских комплексов "Кортик" и орудия главного калибра АК-100 БПК "Адмирал Левченко", - сказал он.

Кроме того, в ходе отработки взаимодействия экипажи кораблей осуществляли маневрирование с постановкой пассивных помех комплексами радиоэлектронной борьбы для уклонения от противокорабельных ракет. Помимо учения по противовоздушной обороне североморцы провели ряд учений по борьбе за живучесть кораблей на ходу, маневрированию в условиях ограниченной видимости и интенсивного судоходства, а также по организации внутреннего распорядка дня. В настоящее время "Адмирал Кузнецов" и "Адмирал Левченко" осуществляют переход в точку якорной стоянки в восточной части Средиземного моря для пополнения запасов.