Корабли ВМФ России получат новый комплекс целеуказания

Опубликовано:
3 сен 2014 - 09:33
Страна:

Корабли ВМФ России вскоре оснастят модернизированным комплексом целеуказания, который получает данные разведки от многофункциональной космической системы (МКС) "Лиана".

Об этом сообщил РИА Новости во вторник источник в военно-промышленном комплексе. По данным открытых источников, МКС "Лиана" состоит из четырех новейших спутников радиолокационной разведки, которые базируются на высоте около тысячи километров над поверхностью планеты и постоянно сканируют наземное, воздушное и морское пространство на наличие вражеских объектов.

"Недавно на Северном флоте, на одном из кораблей успешно прошли испытания первого модернизированного комплекса целеуказания по морским целям, который получает данные от МКС "Лиана". В ближайшей перспективе этот комплекс будет поставлен на вооружение ВМФ РФ", — сказал собеседник агентства.

Комплекс разработан специально для кораблей ВМФ, имеющих ракетное оружие большой дальности. Комплекс также будет использоваться для береговых штабных комплексов, которые обеспечивают применение ракетного оружия, отметил источник.

МКС "Лиана", предназначенная для обнаружения подвижных морских объектов возможного противника в режиме реального времени, начала действовать в интересах ВМФ в 2009 году.

"Созданные ранее корабельные комплексы приема целеуказания потребовали проведения их модернизации для обеспечения успешной работы с МКС "Лиана". Это и было сделано", — сказал источник.