Корабли ВМФ России провели учение со стрельбой в Индийском океане

Опубликовано:
6 Май 2010 - 20:10
Страна:

Отряд боевых кораблей Военно-морского флота России в составе тяжелого атомного ракетного крейсера “Петр Великий” и гвардейского ракетного крейсера “Москва” в четверг в восточной части Индийского океана провел тактическое учение по противовоздушной обороне со стрельбой из корабельных орудий, передает корреспондент РИА Новости с борта “Петра Великого”.

По легенде учений, вертолеты противника, находясь на удалении, начали атаку на корабли отряда. Для дезориентирования условного противника “Петр Великий” успешно применил дымовую завесу.

Воздушного противника в ходе тактического учения обозначали корабельные вертолеты – наш корабельный вертолет Ка-27 и вертолет крейсера “Москва”. Они были выведены в точки ожидания, после этого по команде руководителя учений начали имитировать атаку на корабли ордера“, – сообщил журналистам командир ракетно-артиллерийской боевой части крейсера “Петр Великий”, капитан второго ранга Кирилл Кривец.

По его словам, по вертолетам противника электронный (условный) огонь открыли зенитно-ракетные комплексы российских кораблей с точной подачи координат цели специальными средствами обнаружения воздушных целей.

После выполнения этих задач вертолеты ушли в зоны ожидания для того, чтобы освободить район стрельбы, и была выполнена реальная стрельба по имитированной воздушной цели артиллерийским комплексом АК-130 крейсера “Петр Великий“, – сказал Кривец. Он отметил, что подобные стрельбы проводятся с целью подтвердить боеготовность кораблей при длительных морских походах.

Стрельба по условиям не сложная, выполнена успешно. Главное же было проверить работу материальной части и готовность расчетов к стрельбе. В целом корабль подтвердил готовность к отражению атак средств воздушного нападения“, – сказал командир ракетной боевой части.

Многоцелевой 130-миллиметровый спаренный артиллерийский комплекс АК-130 способен поражать цели на расстоянии до 24 километров. Скорострельность – от 20 до 80 выстрелов в минуту. Масса осколочно-фугасного снаряда – 27 килограммов. Готовый к стрельбе боезапас – 180 снарядов. Система управления стрельбой позволяет производить одновременное сопровождение и обстрел двух целей.

В учении также принимали участие общекорабельные средства противодействия ПК-12 (комплекс выстреливаемых помех). Это спаренная 150-миллиметровая пушка.

Тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий”, флагман Северного флота ВМФ России, вышел в дальний поход из главной базы в Североморске 30 марта для проведения крупных учений в дальней морской зоне с участием группы других кораблей Военно-морского флота России. В ходе них предусмотрены заходы в порты, совместные учения с военными партнерами России. Крейсер “Петр Великий” – самый большой в мире неавианесущимй боевой корабль. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

Флагман Черноморского флота РФ, гвардейский ракетный крейсер “Москва”, вышел 9 апреля из Севастополя для проведения учений в Мировом океане. В настоящее время он продолжает выполнять задачи в Индийском океане.
Крейсер “Москва” – головной ракетный крейсер серии из шести первых в СССР крейсеров с газотурбинными установками проекта 1164 под кодовым названием “Атлант”. В феврале 1983 года крейсер включили в состав Краснознаменного Черноморского флота.

Источник: 
ria.ru