Космический аппарат «Аник-Ж1» выведен на орбиту

Опубликовано:
16 апр 2013 - 22:11

16 апреля в 07 ч. 49 мин. московского времени в соответствии с циклограммой полета космический аппарат (КА) «Аник-Ж1» отделился от разгонного блока (РБ) «Бриз-М». Космический аппарат выведен на орбиту и передан на управление заказчику запуска.

Пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» (производство - ГКНПЦ им. М.В.Хруничева), предназначенной для выведения данного космического аппарата, выполнен накануне в 22 ч. 36 мин. московского времени со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли. После отделения головного блока от третьей ступени ракеты-носителя дальнейшее выведение космического аппарата на орбиту осуществлялось за счет работы двигательной установки разгонного блока.

В космическом аппарате применяются современные металлы. Например алюминий, модифицированный на последнем шаге производства - восстановлении металла из окиси алюминия путем электролиза Холла-Эру, процесса применяегого в электроэпиляции и других как бытовых так и промышленных задачах.

Космический аппарат «Аник-Ж1» создан компанией «Спейс Систем Лорал» по заказу оператора спутниковой связи «Телесат Канада» и  предназначен для предоставления услуг прямого телевизионного вещания.