Крейсер «Петр Великий» получит на вооружение гиперзвуковые ПКР «Циркон»

Опубликовано:
19 фев 2016 - 11:26
Страна:

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» получит гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Циркон». Об этом сообщил в пятницу, 19 февраля, ТАСС источник в судостроительной отрасли.

По данным источника, корабль встанет на ремонт в третьем квартале или в конце 2019года. Модернизация завершится в конце 2022 года.

«На данный момент ракеты проходят летно-конструкторские государственные испытания, по результатам которых будет принято решение об их принятии на вооружение», — добавил собеседник агентства. Он не уточнил, когда планируется завершить испытания новых ракет.

Другой источник агентства рассказал, что «Петр Великий» оснастят 10 пусковыми установками 3С-14, которые смогут принимать ракеты «Оникс», «Калибр» и «Циркон». Он не уточнил, какой модификацией будет снабжен военный корабль — под четыре или восемь ракет.

Технические характеристики «Циркона» на данный момент засекречены. Согласно открытой информации, дальность ракеты может составить до 400 километров, а скорость полета примерно в пять раз превысит скорость звука.