Крупные учения ВМФ России начались с парада на борту “Петра Великого”

Опубликовано:
30 мар 2010 - 20:10
Страна:

Торжественный парад перед длительным плаванием прошел на борту тяжелого атомного ракетного крейсера “Петр Великий” во вторник 30 марта. Это стало началом  крупных учений ВМФ России.

Будет сформирована группировка кораблей военно-морского флота. Наш крейсер будет выполнять задачи не только в северо-восточной Атлантике, но и в южных широтах“, – рассказал журналистам командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов.

Вице-адмирал также отметил, что экипажу самого большого в мире неавианесущего ударного боевого корабля предстоит напряженная работа. В экстремальных условиях при минусовой температуре команда крейсера будет выполнять боевые упражнения, заходить в порты и проводить совместные учения с зарубежными военными партнерами России. “С этими задачами и техника и люди справятся. Я уверен, что задачи будут выполнены с успехом“, – сказал Максимов. Поход продлится около полугода.

Флагман Северного флота “Петр Великий” не имеет аналогов за рубежом. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и от подводных лодок противника. Противокорабельные сверхзвуковые ракеты “Гранит” П-700 (3М-45) – основа вооружения крейсера.

Источник: 
ria.ru