Крылатые ракеты «Брамос» планируется установить на перспективные подводные лодки проекта 75И

Опубликовано:
2 июл 2010 - 20:10
Страна:

Крылатые ракеты «Брамос» планируется установить на перспективные подводные лодки проекта 75И, заявил ЦАМТО на форуме «Технологии в машиностроении-2010» исполнительный директор совместного российско-индийского предприятия «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей. По его словам, «на каждую лодку этого проекта будут устанавливаться по 8 КР «Брамос» в вертикальных пусковых установках».

Как отметил С.Пиллей, вопрос о реализации программы НАПЛ проекта 75И (И – индийская), которые будут оборудованы воздухонезависимой энергетической установкой, решается руководством ВМС и Минобороны Индии. На текущий момент окончательное решение о начале разработке, сроках реализации программы и количестве планируемых к производству НАПЛ не принято. НАПЛ этого проекта будут разрабатываться в Индии. Не исключен вариант участия зарубежных компаний в разработке проекта.

Как отметил С.Пиллей, «мы не рассматриваем вариант установки КР «Брамос» на ДЭПЛ проекта 877ЭКМ из-за недостаточных габаритных характеристик лодки». Вариант установки КР «Брамос» на строящиеся по французской технологии НАПЛ «Скорпен» также не рассматривается.

Касаясь в целом реализации программы, С.Пиллей отметил, что «Брамос» – это совместный продукт. Есть межправительственное соглашение, которое предусматривает, что Россия и Индия будут использовать эту ракет для Вооруженных сил двух стран. ВС Индии уже приняли на вооружение наземную и морскую версии КР «Брамос». Теперь, по мнению С. Пиллея, до начала экспортных поставок в третьи страны, Россия также должна выдать заказ на закупку КР «Брамос». По его словам, «наиболее оптимальным является закупка КР «Брамос» для вооружения надводных кораблей ВМФ России».

Источник: 
ЦАМТО