Кувейт купит 209 ракет для комплексов Patriot

Опубликовано:
12 авг 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Министерство обороны Кувейта разместило в США заказ на покупку 209 ракет для зенитных ракетных комплексов MIM-104 Patriot, сообщает Defense News. По данным кувейтских властей, американские зенитные комплексы помогут защитить территорию страны от возможного удара со стороны Ирана. Сумма возможной сделки, которую должен одобрить Конгресс США, составляет около 900 миллионов долларов.

По оценке Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона, продажа ракет Кувейту не изменит военного баланса в регионе. Следует также отметить, что Конгресс вероятнее всего даст разрешение на поставку ракет Кувейту, поскольку США считают страну одним из своих главных союзников в регионе. По оценке DSCA, Кувейт является “важной силой, обеспечивающей стабильность и экономическое развитие на Ближнем Востоке”.

В настоящее время на вооружении Кувейта состоят пять комплексов Patriot модификации PAC-2 и PAC-3. Все они находятся под контролем ВВС страны. Зенитные комплексы способны обнаруживать цели на расстоянии до 180 километров и вести одновременное сопровождение до 125 целей. При этом Patriot способен обеспечивать одновременный обстрел до шести целей, летящих на высотах от 60 метров до 24 километров на скорости до двух тысяч метров в секунду.

Источник: 
http://lenta.ru