Квалификационные испытания системы Aegis на двух эсминцах ВМС США

Опубликовано:
14 сен 2010 - 00:00
Страна:

ВМС США при поддержке компании Lockheed Martin успешно выполнили квалификационные испытания боевой системы корабля для модернизированных боевых систем Aegis, установленных на борту двух эсминцев.

Представители ВМС отметили, что боевые системы Aegis на борту кораблей Mobile Bay и Philippine Sea являются полностью работоспособными. Как часть программы по модернизации эсминца, компьютеры на этих кораблях были модернизированы с повышением возможности сбора технических данных и систем отображения данных РЛС, а также новым цифровым интерфейсом системы управления огнем между системой управления для ведения боевых действий против подводных лодок и системой вертикального пуска.

Во время испытаний корабельные боевые системы Aegis были оценены по параметру боевой надежности по средствам проведения обширных учений по ведению боевых действий против наземных, подземных и воздушных целей. Они включали пилотируемые рейды и электронные сценарии ударов, а также испытание канала связи для передачи данных и возможностей воздушной обороны. 

В состав системы Aegis входит РЛС SPY-1 – самая современная радиолокационная система. При работе в увязке с системой вертикального пуска MK 41 существует возможность доставки управляемых ракет для выполнения каждой задачи и выявления угроз при ведении боевых действий на море.

Система Aegis развернута на 93-х кораблях различных военно-морских флотов. Она выбрана военными Австралии, Японии, Норвегии, Республики Корея и Испании. Корабли, оснащенные системой Aegis, имеют более чем 12 лет эксплуатационного опыта, и с ее помощью были запущены более чем 3800 управляемых ракет, как во время испытаний, так и во время настоящих операций.

Mobile Bay и Philippine Sea являются эсминцами класса Ticonderoga, которые вооружены управляемыми ракетами.

Материал подготовил: С.В. Гуров

Источник: 
http://www.lockheedmartin.com