Лавров и Клинтон обсудили выработку договора о СНВ

Опубликовано:
6 мар 2010 - 19:10
Страна:

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили по телефону выработку нового договора о СНВ и подготовку к министерскому заседанию “квартета” международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке, сообщает в субботу МИД РФ.

Были затронуты актуальные темы двустороннего стратегического диалога, связанные с выработкой нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Рассмотрены вопросы, требующие приоритетного внимания для завершения работы над договором“, – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обменялись мнениями о ходе подготовки к министерскому заседанию “квартета” международных посредников по ближневосточному урегулированию в Москве, которое состоится 19 марта, а также обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Телефонный разговор Лаврова и Клинтон состоялся 4 марта. Президент России Дмитрий Медведев 2 марта в Париже заявил, что РФ и США близки к завершению переговоров по новому договору об СНВ, и высказал надежду, что документ может быть подписан в ближайшее время.

Срок действия договора между США и РФ о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря 2009 года. К этому времени стороны не успели подготовить новое соглашение, в настоящее время переговоры продолжаются. Следующий раунд переговоров в Женеве назначен на 9 марта.

Источник: 
ria.ru