Легкий и тяжелый классы перспективной ракеты-носителя "Ангара" планируется запустить в 2013 году

Опубликовано:
22 апр 2011 - 07:13
Страна:

Легкий и тяжелый классы перспективной ракеты-носителя (РН) "Ангара" планируется запустить уже в 2013 г. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко.

"Стартовый стол у них один", - пояснил командующий.

Отвечая на вопрос о ходе работ по созданию наземной инфраструктуры ракетного комплекса "Ангара", генерал Остапенко сообщил, что "эти графики также выдерживаются".

"Буквально два месяца назад мы проводили совещание на самом комплексе ("Ангара") и могу с уверенностью сказать, что каких-либо проблем с созданием данного ракетно-космического комплекса нет", - заявил командующий.

Главное преимущество РН "Ангара" - в том, что она представляет собой универсальный космический ракетный комплекс, который позволит выводить на орбиту три класса ракет - легкие, с полезной нагрузкой - до 3,7 т, среднего класса - до 14,6 т и тяжелого класса - до 24,5 т. При этом носители среднего и тяжелого класса способны доставлять космические аппараты и на геостационарную орбиту.

Все РН семейства "Ангара" делаются из двух элементов - универсальных ракетных модулей УРМ-1 и УРМ-2. В зависимости от полезной нагрузки к УРМ добавляются топливные баки, и она может быть легкого, среднего или тяжелого класса. В Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им.Хруничева разрабатывается и более тяжелая ракета - "Ангара-7" - с шестью боковыми блоками, которая будет способна выводить полезную нагрузку массой 35-40 т. Такой носитель может быть использован и в лунном проекте.

Источник: 
АРМС-ТАСС